avenant convention = changements

0
0

bonjour,

je travaille dans un ssiad ADMR et la convention vient d’être changée en vue, logiquement, d’augmenter les salaires.

hors, pour le nouveau calcul du salaire nous constatons:

-une baisse du coefficient de base,

-une diminution du taux horaires,

-aucune reprise de l’ancienneté si la personne n’a jamais travailler dans un service ayant la même convention

De plus nous nous demandons sur quel “salaires” brut va se calculer la retraite; sur les feuilles de payes nous avons un salaire de base brut et s’y rajoute des éléments complémentaires.

la retraite sera calculée sur le salaire de base avant ou après l’ajout de ces éléments complémentaires?

 

je vous remercie des réponses que vous pourrez peut être m’amener.

cordialement

0
0

Bonjour,

En cas de changement de convention collective les salariés bénéficient d’une garantie de rémunération qui ne peut être inférieure à celle versée lors des douze derniers mois en vertu de l’article L2261-14 du code du travail). Cette garantie de rémunération peut être assurée par le versement d’une indemnité complémentaire.

Bien cordialement,

Répondre

pour répondre.