Fijais

0
0

Bonjour.

J’ai été condamné à 5 ans dont 2 avec sursis en 2013. Inscription au fijais.  Ma peine est effectuée. Je ne dois aucun dédommagement et on me demande de justifier de mon adresse 2 fois par an.

Est ce légal ? sachant que le sursis n’est pas éternel et que les textes disent que cela est obligatoire à partir d’une condamnation à 10 ans.

0
0

L’inscription au FIJAIS est obligatoire et automatique en cas de condamnation pour l’un des crimes sexuels listés à l’article 706-47 du Code de procédure pénale. En matière de délits, l’inscription est également automatique si la peine maximale encourue est supérieure à cinq ans d’emprisonnement.

Répondre

pour répondre.