Droit

0
0

Bonjour

je suis en garde alternée et le papa à la petite pour 15 jours de vacances . Si je le droit d’appeler ma fille et ai je le droit de savoir où le papa part pour les vacances . Fois t’il le fournir l’adresse du lieu ?
merci

0
0

Bonjour,

En effet, les tribunaux affirment régulièrement que chacun des parents a le droit de savoir où son enfant passe ses vacances. Si chacun est libre de choisir le lieu, le père ne peut pas refuser de vous communiquer l’adresse. De plus , un parent ne saurait interdire à l’autre parent de téléphoner à son enfant pendant le séjour, chaque parent doit respecter les liens que l’enfant a avec l’autre parent ( article 373-2 du code civil).

J’espère vous avoir aidé et n’hésitez pas à nous recontacter si vous avez d’autres questions !

 

Répondre

pour répondre.