Rechercher
Rechercher

achat en VEFA visite cloison facultative ou obligatoire

0
0

Bonjour

achetant en VEFA nous souhaitons faire la visite cloison mais le promoteur nous impose une heure et date annocéé à peine 3 semaines avant où nous ne serons pas disponible.

aucune autre date n’est proposées sous pretexte que cette visite n’est pas obligatoire.

il me semble pourtant que dans le VEFA la visite cloison et la visite de prè livraison sos obligatoire

je n’arrive pas a trouver d’infrmation qui corrobore ce point.

la visite de cloisons est elle faccultative ou obligatoire ?

 

Merci

0
0

Bonjour,

En effet ces visites sont obligatoires car elles vous permettent de vérifier le bien que vous souhaite acquérir, un promoteur ne peut pas vous refuser une visite Article L231-3 du code de la construction et de l’habitation f) et g).

J’espère vous avoir aidé et n’hésitez pas à nous recontacter si vous avez d’autres questions !

Répondre

pour répondre.