Pension alimentaire rétro active ?

0
0

Bonjour ,

j attends le jugement pour obtenir la garde de ma fille .. est ce que la pension alimentaire sera rétro active car elle vit déjà chez moi mais le papa ne verse rien .. ?

merci

0
0

Bonjour,

Selon l’article 371-2 du code civil,  les parents ont l’obligation de contribuer à l’entretien et à l’éducation des enfants qu’ils soient séparés ou non. Ainsi, si votre compagnon n’a rien versé au cours de la procédure, il sera possible de demander au juge de tenir compte de ces omissions pour les ajouter au montant à verser.

Merci

Répondre

pour répondre.