droits de rémunération d'un CDD (remplacement congés) en temps partiel pour un jour férié - convention collective prestataires de service

0
0

convention collective prestataires de services (prévention/sécurité – SERIS FACILITY – ). Je fais un remplacement de congé payé, en CDD, temps partiel (25hpar semaine). Un jour férié -le 14 juillet- tombe pendant mes jours de travail et on me dit que les CDD sont payés à l’heure et que je ne serai pas rémunéré pour ce jour-là. ( en revanche, si l’hôtesse titulaire elle aussi en temps partiel, avait travaillé pendant cette période, le 14 juillet lui aurait été payé bien que non travaillé).

Les CDD temps partiel n’ont donc pas les mêmes droits en termes de rémunération que les CDI dans le cadre de cette convention collective ; est-ce exact et légal ?

0
0

Bonjour,

Il existe un principe d’égalité de traitement entre les personnes travaillant en CDD et en CDI, si vous effectuez les mêmes missions, principe de l’égalité de rémunération à l’article L 3221-2 du code du travail et article

Article L1242-15 du même code  “La rémunération, au sens de l’article L. 3221-3, perçue par le salarié titulaire d’un contrat de travail à durée déterminée ne peut être inférieure au montant de la rémunération que percevrait dans la même entreprise, après période d’essai, un salarié bénéficiant d’un contrat de travail à durée indéterminée de qualification professionnelle équivalente et occupant les mêmes fonctions.”

De plus si vous travaillez ce jour là vous devez obligatoirement être payé, ce n’est pas parce que le jour est férié que cela vous enlève votre rémunération que vous soyez en CDD ou CDI !

Si vous ne travaillez pas ce jour là, vous n’avez pas à être payé par contre.

J’espère vous avoir aidé et n’hésitez pas à nous recontacter si vous avez d’autres questions !

Répondre

pour répondre.