Droit des prporietaires

0
0

Nous sommes en location depuis 5 ans. Nos proprietaires nous ont donne conges pour fin mars.

Ils souhaiteraient visiter notre maison dans 15 jours pour savoir si il est bien entretenu.

Ont ils le droit ?

0
0

bonjour,

Ils ne peuvent entrer dans les lieux pour vérifier l’entretien de la maison ; normalement les éventuelles dégradations sont constatées le jour de l’état des lieux de sortie. S’il vous impose cette visite, c’est une atteinte à leur obligation de jouissance paisible (article 1719,3° du code civil).

cordialement

0
0

Avoir aussi si leur “congé” est valable car celui ci est soumis à certaines conditions

Répondre

pour répondre.