Cdd fonction territoriales à répétition

Répondus
1
1

Bonjour,

Employée  en Mairie en Cdd depuis Avril 2009 avec des contrats de remplacement de plusieurs fonctionnaires titulaires(retraites, maladie, etc…) Es ce que c’est  normal que sur une durée  de 11 ans je sois toujours  en CDD ? Merci de votre réponse

La meilleure réponse
0
0

Bonjour,

Dans la fonction publique une telle durée n’est pas fixée quant il s’agit d’un CDD pour remplacement.

En effet, l’article 3-1 de la loi n°84-53 du 26 Janvier 1984 qui prévoit la possibilité du recours à un agent en CDD pour le remplacement d’un agent titulaire, ne prévoit pas de durée maximale du ou des contrats.

Néanmoins, la jurisprudence admet des recours abusifs aux CDD sur une période trop importante

Bonne fin de journée !

0
0

Accompagnement financier ou autre pour concrétiser votre projet parental par (GPA) ,contactez nous uniquement si honnête et dans le besoin réel besoin.
Mail : motquindominique55@gmail.com
Nous prendrons tout le coût en charge.
Cordialement

Répondre

pour répondre.